ANCORA RAIN AL COGIS

Domenica 26 Maggio 2019 presso il Kartodromo “Cogis Kart” a Corridonia in provincia di Macerata, si è svolta la 3^Tappa della Cup Race U.M.A. valida anche come 5^Tappa della Cup Race T.E.R. 2019.

Il sabato il meteo mite ha favorito le prove libere, mentre la domenica sin dalla mattina il mal tempo ha fatto da cornice per tutta la durata della manifestazione.

I Mini Driver della 60cc sono i primi a scendere in pista, la Pole Position l’ha realizzata Mentino che rifila sull’acqua quasi 9 decimi a Colasanto.

Gara 1: Colasanto prende in mano la manche, si porta in prima posizione, tiene la testa del gruppo andando a vincere davanti ad Ale 78.

Gara 2: dopo 12 giri sotto la pioggia questi sono stati i podi di categoria.

Categoria 60cc S.Mini: 1° Ale 78; 2° Colasanto; 3° mentino.

Categoria 60cc Mini: 1° Tolve; 2° D’Amico; 3° D’Ortensio.

Categoria 125cc S.Tag, S.Tag Ok, X30: nelle prove cronometrate il più veloce in assoluto è stato Polinesi che stacca di quasi 8 decimi Edo 30.

Gara 1: ancora Polinesi davanti a tutti, secondo Edo 30 e terzo Colalongo.

Gara 2: Polinesi parte bene, conduce, ma commette un errore in fondo al rettilineo della partenza, peccato grande gara oggi per lui, Colalongo va via vincendo con autorevolezza.

Al termine dei 14 giri al cardiopalma i podi di categoria sono stati i seguenti.

Categoria 125cc S.Tag Ok: 1° Colalongo; 2^ Carratelli Monia; 3° Polinesi.

Categoria 125cc S.Tag: 1° Bruciaferri; 2° Gatto Aurora.

Categoria 125cc X30: 1° Edo 30; 2° CR28.

Categoria 125cc Esordienti; Rookie: nelle prove cronometrate il miglior tempo è stato registrato da Zecchi, secondo Amato.

Gara 1. il trio di testa nell’ordine, al termine dei giri previsti da programma è stato il seguente: Zecchi; Amato; Stig.

Negli Esordienti primo di categoria è stato Martinelli, seguito da Ercoli e D’Ignazio terzo.

Gara 2: il risultato di gara 2 ha stravolto i risultati della precedente manche.

Ecco i podi di categoria.

Categoria 125cc Rookie: 1° Stig; 2° Zecchi; 3° Bottas.

Categoria 125cc Esordienti: 1° D’Ignazio; 2° Martinelli; 3° Marcantoni.

Categoria 125cc Top Driver, Over 38: il più veloce in qualifica è stato: Luca Race che rifila oltre 2 decimi a 27 rosso.

Gara 1: Luca Race conduce la manche, ed alla fine dei giri è stato il primo a tagliare la linea del traguardo, secondo 27 rosso, e terzo Traini primo della Over 38.

Gara 2: Bagarre alle prime curve, ne approfitta 27 rosso che con costanza e buon ritmo va via, andando a vincere con un buon margine davanti a Luca Race.

Da segnalare l’unica manche che oggi si è svolta sull’asciutto. .

Categoria 125cc Top Driver: 1° 27 rosso; 2° Luca Race; 3° Teodori.

Categoria 125cc Over 38: 1° Traini; 2° Pierandi; 3° De Santis Leonardo.

Categoria 125cc Patenti Speciali: nelle Crono il più veloce è stato Tosone che stacca di oltre 6 decimi Casablanca.

Gara 1. Casablanca parte bene conduce autorevolmente e vince questa prima gara di giornata, secondo Veronesi, terzo Turco. Peccato per Tosone subito out al primo giro.

Gara 2: Tosone con una grande rimonta dall’ultima posizione risale sino alla prima posizione vincendo la seconda manche, secondo Di Franco e terzo Veronesi.

Categoria 125cc Patenti Speciali: 1° Tosone; 2° Di Franco: 3° Veronesi.

Al termine si sono svolte le premiazioni, grande entusiasmo per la giornata un po’ piovosa, ma comunque una meravigliosa giornata di puro sport.

Il prossimo appuntamento è per domenica 02 Giugno presso il Kartodromo”La Mola” a Rieti (RI).

Stay Tuned………….

Attachment

I nostri Partner