Aprilia Rovente

Domenica 17 Marzo 2019 presso il Kartodromo “Race Kart” ad Aprilia in provincia di Latina, si è svolta la 2^ Tappa della Cup Race Lazio targata E.N.D.A.S. Karting. La gara valida anche come prima Tappa della categoria 125cc Patenti Speciali, si è presentata con gruppo molto agguerrito di piloti quest’anno.

Ma veniamo alla cronaca delle gare:

Categoria 50cc Top Comer: la più veloce nelle crono è stata Vanigioli Giada che stacca di oltre un decimo e mezzo Sacchetti Gianmarco, e di quasi 4 decimi Coco terzo.

Gara 1: Pollina precede Vanigioli che si deve accontentare della seconda piazza, terzo Sacchetti.

Gara 2: questa volta la Baby Driver Giada Vanigioli riesce ad agguantare la prima posizione e salire sul gradino più alto del podio, secondo Pollina, terzo Sacchetti.

Categoria 50cc Top Comer: 1^ Vanigioli Giada; 2° Pollina; 3° Sacchetti.

Categoria 50cc T.L. 1° Lanni C.

Categoria 60cc S.Baby: in qualifica il più veloce è stato Spezzi, a soli 41 millesimi Carratelli.

Gara 1: ancora Spezzi davanti a tutti al traguardo, secondo Carratelli, terzo Palombizio.

Gara 2: Spezzi, oggi dominatore di giornata, vince anche gara 2, ma viene retrocesso a causa di una penalità in seconda posizione.

Ecco il podio di giornata: 1°Carratelli; 2° Spezzi; 3° Palombizio.

Categoria 60cc Mini: nelle crono il best lap lo ha fatto registrare il bravissimo Mastronardi che stacca di 46 millesimi Retini e di quasi 3 decimi Bruscino A.

Gara 1: Reale beffa tutti conduce e vince davanti a Mastronardi secondo ed il costante Bruscino A. terzo.

Gara 2: peccato per Mastronardi che in partenza perde qualche posizione, ne approfitta Reale che vince la gara di giornata, secondo Francy 99, terzo Bruscino A.

Categoria 60cc S.Mini: Energia 93 nelle prove cronometrate rifila 7 decimi a Nick 14 secondo ed oltre 7 decimi a Simonelli .

Gara 1: ecco il trio di testa sotto la bandiera a scacchi del Direttore di Gara D.Mattera a fine manche nell’ordine: Energia 93; Romano; Simonelli.

Gara 2: fondamentalmente il risultato di gara 1 non cambia, e le posizioni dell’arrivo rimangono praticamente invariate.

Categoria 60cc S.Mini: 1° Energia 93; 2° Romano; 3° Simonelli.

Categoria 125cc X30 + Tag + S.Tag: nelle Prove Ufficiali di Qualificazione il più veloce in assoluto è stato Andrea66 che stacca di quasi 3 decimi Cimmino secondo, e di quasi 4 decimi Turriziani terzo, bravo Fiore quarto all’esordio in questa categoria.

Gara 1: bagarre sin dal primo giro tra andrea66, Cimmino e Turriziani, al termine dei giri previsti, a tagliare la linea del traguardo per primo è stato Cimmino davanti a Andrea66 secondo, e Turriziani terzo. Nella Tag brilla Livio primo.

Gara 2: grande manche per correttezza, spettacolarità, capacità di guida e self control che hanno dimostrato i driver di testa. Al termine a prevalso Cimmino, secondo Andrea66, terzo Turriziani.

Meraviglioso gesto di sportività del trio di testa che a fine gara si è stretto la mano onorando questa meravigliosa Disciplina.

Categoria 125cc X30: 1° Cimmino; 2° Andrea66; 3° Turriziani.

Categoria 125cc Tag: 1° Livio; 2° Rossi.

Categoria 125cc S.Tag: 1° Cicero.

Categoria 125cc Top Driver + Rookie + Over 38: nella Top il più veloce è stato Peretti, mentre nella Rookie Mariani, infine nella Over 38 il best lap lo ha fatto registrare Di Domenico.

Gara 1: Peretti, Chiovelli, Di Domenico il trio di testa nell’ordine all’arrivo.

Gara 2: si invertono le posizioni di testa, che al termine hanno determinato i seguenti podi di categoria.

Categoria 125cc Rookie: 1° Diamanti Manuel; 2° Mariani Roberto; 3° Perciballi Daniele.

Categoria 125cc Top Driver: 1° Chiovelli; 2° Peretti.

Categoria 125cc Over 38: 1° Di Domenico; 2° Marinelli Luigi.

Categoria 125cc Patenti Speciali: il più veloce durante i 10 minuti dei tempi Ufficiali di Qualifica è stato il Sorrentino Casablanca che precede di oltre un secondo Patrizi, terzo Rabbeni a 1.3′.

Gara 1: avvincente sin dalla prima curva questa manche, ha visto il dominio di Casablanca, secondo si è piazzato Rabbeni, terzo Turco Giuseppe.

Gara 2: Casablanca leader di giornata, vince tutto, secondo Tosone Gaetano, terzo Di Franco Giampiero al quale, un po’ in ritardo, vanno i migliori auguri di buon compleanno.

La terza Tappa della Cup Race Lazio si sposta in Molise, e precisamente sul Kartodromo Paradiso a Santa Maria del Molise in provincia di Isernia, nel giorno 28 Aprile 2019.

Stay Tuning…..

Attachment

I nostri Partner