Migliaro OK!!!

Domenica 07 Luglio si è svolta a Migliaro in provincia di Ferrara, e precisamente presso il “Kartodromo Acquaparco”, la 6^Tappa della Cup Race Triveneto, valida anche come 7^ Tappa della Cup Race T.E.R. 2019. La mattina il meteo velato ha favorito un inizio di manifestazione un po’ più fresco, poi durante la giornata il meteo è migliorato e la giornata è diventata veramente incandescente.

I primi a scendere in pista come da programma sono stati i Driver della 50cc Top Comer: nelle qualifiche il più veloce è stato Baldin.

Gara 1: Vince Muzzolon, secondo Zava.

Gara 2: Vince Zava (Baby), secondo Baldin (1° della Comer), terzo Muzzolon.

Categoria 60cc S.Baby: Pellegrino fa en plein, miglior crono, vittoria in gara 1 e gara 2.

Ecco il podio: 1° Pellegrino; 2° Sandrini. 1° Cadavero (Minikart Iame).

Categoria 60cc Minikart + S.Mini: in qualifica il più veloce in assoluto è stato Gio Cher a soli 4 decimi Clapton.

Dopo due gare entusiasmanti, avvincenti e spettacolari sotto l’aspetto agonistico e sportivo questi sono stati i podi di categoria.

Categoria 60cc Minikart: 1° Gio Cher, 2° Bastianello; 3° Gianluk.

Categoria 60cc S. Mini: 1° Zanatta; 2° Saetta; 3° Da Lozzo Alberto Nilo.

Categoria 60cc Easy Kart: 1° Miori. 60cc Mini: 1° Rossi.

Categoria 125cc X30 + S.Tag: nelle crono il più lesto è stato Edo 30, dietro di lui Bano Marco.

Gara 1: Edo 30 vince anche questa manche, secondo Bano, terzo De Zotti.

Gara 2: il risultato è lo stesso nella X30, ma nella S.Tag accade, che El Gobbo (l’avvoltoio), si piazza con costanza e dedizione al primo posto allungando ulteriormente nella classifica generale.

Ecco i podi di categoria:

Categoria 125cc X30: 1° Edo 30, 2° Bano; 3° De Zotti.

Categoria 125cc S.Tag 1° El Gobbo; 2° Riso; 3° Franceschin.

Categoria 125cc Tag: 1^ Simioni. Categoria 125cc X30 Over 38: 1° Mazzariol P.

Categoria 125cc Rookie + Esordienti: il più veloce nelle prove cronometrate è stato Lazza, secondo The Fox.

Nelle due manche abbiamo assistito ad un continuo susseguirsi di capovolgimenti di fronte, che ha determinato al termine dei giri previsti da programma, i seguenti podi di categoria.

Categoria 125cc Rookie: 1° The Fox; 2° Sella; 3° Menegazzo.

Categoria 125cc Esordienti: 1° Merzario. Categoria 125cc Over 38: 1° Chiarello.

Categoria 125cc Top Driver + 125cc SGM: Luca Race 91 in assoluto il più veloce nelle Crono, dietro di lui a sei decimi Fiore A.

Gara 1. ancora Luca Race al comando, porta a casa la prima manche, secondo Fiore, e terzo Arturo.

Gara 2: grande bagarre per tutta la gara tra il trio di testa Fiore;Luca Race 91;Rigodanza. Al termine a mettere il suo kart per primo sotto la bandiera a scacchi è stato Luca Race 91, secondo Fiore A. terzo Rigodanza.

Categoria 125cc Top Drver: 1° Luca Race 91; 2° Fiore; 3° Rigodanza.

Categoria 125cc SGM: 1° Pozzillo; 2° Castello; 3° De Cao.

Sotto un caldo torrido si è effettuata la premiazione, tutti molto contenti, si torna a casa, consapevoli di aver portato a termine un’altra giornata di sano sport e di pura aggregazione sociale.

Il prossimo appuntamento è per domenica 21 Luglio presso il Kartodromo “Alberone” a San Pietro al Natisone in provincia di Udine.

Stay Tuning………

Attachment

I nostri Partner