Pienone alla 1^dell’U.M.A.

Domenica 15 Aprile è iniziato , sul circuito dell’Adriatico di Cappelle sul Tavo (Pescara), la Cup Race UMA 2018 targata E.N.D.A.S.-U.P.N.

La partecipazione è stata da subito condivisa da un buon numero di piloti ; dopo poco l’apertura dei cancelli il paddok era già pieno e in poco tempo il rumore orchestrale dei motori faceva da colonna sonora alla giornata sportiva ricca di gare.

Alle 9.00 in pista giravano per le prove libere i piccoli drivers della categoria 50cc Top Comer ed a seguire tutte le altre.

Qulche raggio di sole ha accompagnato l’inizio delle qualifiche, e via via che le varie categorie scendevano in pista si formavano di seguito le diverse griglie di partenza per Gara 1:

per la 50cc Top Comer la pole è andata a D’Amico Lorenzo

per la 60cc Mini è Rizio Pierpaolo ad aggiudicarsi il primo tempo

per la 60 S.Mini pole per Cracco Carlo.

La categoria 125 Tag assegna a Calista Stefano il miglior crono, mentre è Carratelli Monia a imporsi per la pole nella categoria 125 S.Tag.

Cimmino è primo per la categoria 125 X30.

Seguono i 125cc Over dove la pole è di Pacchi Enrico e per la categoria 125cc Top Driver il miglior tempo è di MRK.

Nella categoria 125 Rookie miglior crono è per Lorenzo.

Qualche manciata di minuti per un po’ di pausa e dopo poco il direttore di gara sig. Diego Mattera annuncia l’inizio di Gara 1.

Quindi i piloti della 50cc Top Comer , prima categoria a scendere in gara, tutti velocemente al breafing dai responsabili di gara Carlo Crescia e Sergio Di Dato.

Gara molto combattuta sin dalle prime curve.

Risultato finale : 1° Carratelli Christian, 2° D’Amico Lorenzo, 3° Taddei Nathan.

Segue la gara dei 60cc Mini dove primo a passare sotto la bandiera scacchi è Rizio Pierpaolo seguito da Salvini Francesco terzo Tolve Loris.

Nella categoria 60cc S.Mini in gara 1 vince Cracco Carlo secondo Lo Zio e terzo Mentino.

Si passa alle categorie maggiori con i piloti della 125cc Tag: in questa manche alla fine dei giri previsti, Calista Stefano precede Cantelmi Andrea seguito da Giannini Lorenzo.

A seguire la categoria 125cc S.Tag dove Carratelli Monia ha la meglio su Gasbarro Mattia terzo Colalongo Cristiano.

Nella 125 X30 primo è Cimmino.

Nella categoria 125cc Over 35, De Palma Stefano taglia per primo il traguardo secondo Jallorè e terzo Di Loreto Umberto.

Seguono le categorie 125cc Top Driver dove Evo24 precede MRK seguito da Vals : mentre nella categoria 125 Rookie vince Marinucci Fabio secondo Troisi Fabrizio e terzo Teodori Christopher.

La pausa pranzo permette ,un po’ a tutti i presenti, di rilassarsi lasciando spazio anche a scambi di portate luculliane.

Dopo la pausa pranzo le nuvole, lasciando cadere un accenno di leggera pioggia, mettono tutti in allarme e velocemente si ritorna sul campo di gara,

Come sempre i primi piloti a scendere in pista sono i piccolissimi Driver della 50cc Top Comer. In questa gara ci sono stati continui capovolgimenti di fronte per conquistare la prima piazza, ed al termine dei giri in programma, sul gradino più alto del podio sale Taddei Nathan precedendo Carratelli Christian e terzo D’Amico Lorenzo.

Finale per la categoria 60cc. Mini : vince Salvini Francesco, secondo Rizio Pierpaolo e si conferma al terzo posto Tolve Loris.

In Gara 2 per la categoria 60cc S.Mini si conferma l’arrivo come Gara 1 : 1° Cracco Carlo, 2° Lo Zio, 3° Mentino.

Nella categoria 125cc X30 Cimmino la fa da padrone.

Segue la 125cc Tag che vede sul gradino più alto del podio Calista Stefano che si conferma precedendo Cantelmi Andrea seguito da Giannini Lorenzo.

Nella 125cc  S.Tag  grande rimonta di Panico che partito dall’ultima posizione , riesce a risalire sino alla prima piazza di categoria.

Ecco il Podio: Categoria 125cc S.Tag: 1° Panico; 2^Carratelli Monia; 3°Colalongo Cristiano.

In pista entrano i piloti della 125cc Over e De Palma Stefano si conferma miglior driver della categoria mentre Jallorè terzo, deve cedere il secondo posto a Pacchi Enrico più veloce in Gara 2.

La categoria 125cc Top Driver vede Evo 24 confermarsi al 1° posto mentre al secondo s’impone Vals terzo Palmarini Manuele.

Ultima categoria in pista 125cc Rookie , primo sotto la bandiera a scacchi è Marinucci Fabio che vince davanti a Teodori Christopher seguito da Troisi Fabrizio.

La giornata intensa ma piacevole si chiude con i ringraziamenti e le premiazioni.

Ricordiamo l’appuntamento per la seconda Tappa Cup Race UMA il 13 Maggio 2018 presso il “Kartodromo La Maddalena“ a Magliano dé Marsi in provincia di l’Aquila.

Stay Tuned….

Attachment