Race Kart

Domenica 08 Settembre 2019, è ricominciata dopo la pausa estiva, la Cup Race Lazio, i piloti rifocillati dalle vacanze, si sono presentati numerosi e vogliosi di fare bene in questo circuito molto ostico e che richiede ottime capacità di guida e resistenza fisica.

Ma veniamo alla cronaca delle gare:

Categoria 50cc Top Comer: Coco stacca il miglior tempo nelle Crono rifilando oltre 3 decimi a Pollina secondo.

Gara 1: ancora Coco a tagliare per primo la linea del traguardo, seconda Vanigioli e terzo Pollina.

Gara 2: dopo 6 giri pieni di sorpassi e controsorpassi il risultato finale di questa seconda manche è stato il seguente: 1° Coco; 2° Sacchetti; 3° Pollina.

Categoria 60cc S.Baby: primo Spiezio nelle qualifiche a meno di un decimo Carratelli, terzo Palombizio.

Gara 1: Carratelli vince davanti a Spiezio secondo e Palombizio terzo.

Gara 2: capovolgimenti di fronte in questa ultima manche di giornata, ecco il podio: 1° Spiezio; 2° Palombizio; 3° Giombini.

Categoria 60cc Mini: nelle prove cronometrate ufficiali il miglior tempo è stato di Marcoccia Stirpe che rifila 2 decimi ad Andrea 8.

Gara 1: Marcoccia vince meritatamente la prima manche, secondo Andrea 8 e terzo Spaziani.

Gara 2: Marcoccia subito out per un problema tecnico, Andrea 8 si porta al comando, conduce e vince, secondo Martini di Nenna e terzo Reale.

Categoria 60cc S.Mini: Simonelli è il poleman di giornata, a soli 85 millesimi Nick 14.

Gara 1: Simonelli, Nick 14, Romano, questo l’ordine di arrivo sotto la bandiera a scacchi del Direttore di Gara.

Gara 2: nulla di invariato rispetto alla manche precedente; 1° Simonelli: 2° Nick 14; 3° Romano.

Categoria 125cc X30: nelle prove ufficiali di qualificazione il best lap è stato di Andrea 66 a soli 2 decimi Reale secondo. Cimmino terzo ad un soffio dal secondo.

Gara 1: si inverte qualche posizione di testa, Andrea 66 saldamente al comando vince, secondo Cimmino e terzo Reale.

Gara 2: Andrea 66 imprendibile si aggiudica anche la seconda manche, dietro di lui Reale e Cimmino terzo.

Categoria 125cc Top Driver + Rookie + Over 38: in qualifica il miglior tempo in assoluto l’ho ha fatto registrare Peretti, a poco più di un decimo Chiovelli.

Gara 1: primo Chiovelli secondo Peretti della Top Driver al traguardo, terzo Falamesca ma primo della Rookie, Di Domenico primo della Over 38.

Gar 2: i 14 giri hanno sentenziato i seguenti podi di categoria:

Categoria 125cc Rookie: 1° Falamesca; 2° Diamanti C.; 3° Perciballi.

Categoria 125cc Over 38: 1° Di Domenico; 2° Bruno.

Categoria 125cc Top Driver: 1° Peretti; 2° Chiovelli.

Questa prima Kermesse dopo lo stop estivo si è conclusa positivamente, tutti a casa con la testa alla Finale Nazionale di Corridonia nel primo fine settimana di Ottobre,

Stay Tuning……..

Attachment

I nostri Partner