Rain/Slick alla Mola

Domenica 28 Luglio, presso il Kartodromo della Mola a Rieti (RI), sotto una pioggia battente, per tutta la prima parte di gara, e con pista asciutta nel pomeriggio si è svolta la 6^Tappa della Cup Race Lazio, valida anche come 7^Tappa della Cup Race U.M.A. 2019.

Categoria 50cc Top Comer: il più veloce nelle Crono è stato Coco, ad oltre 5 decimi Pollina.

Gara 1: Al termine dei 6 giri previsti, sotto la pioggia, il primo a tagliare il traguardo è stato Coco, secondo Pollina e terzo Sferrella.

Gara 2: ancora pista bagnata, gran bagarre iniziale tra Pollina e Coco, alla fine la Spunterà Coco.

Ecco i podi:

Categoria 50cc Top Comer: 1° Coco; 2° Pollina; 3° Sacchetti. Categoria 50cc T.L. 1° Lanni.

Categoria 60cc S.Baby: best lap di Scimia Viola che rifila oltre un decimo a Palombizio Vilio Maria.

Gara 1: Carratelli sfila via e vince questa prima manche di giornata, secondo Palombizio e terzo Squillace.

Gara 2: Spezzi con una grande rimonta dalle retrovie trova la strada della vittoria seguito da Scimia seconda e Palombizio terzo.

Categoria 60cc S.Baby: 1° Spezzi; 2^ Scimia; 3° Palombizio.

Categoria 60cc Mini: nelle Crono il più veloce è stato Mastronardi che stacca di oltre 3 decimi Reale.

Gara 1: Belletti partito dalle retrovie, con una grande rimonta riesce a raggiungere la prima posizione e vincere questa 1a manche, secondo Martini, e terzo Marcoccia.

Gara 2: grandi capovolgimenti di fronte alla partenza, Marcoccia con una buona partenza, un triplo sorpasso al tornantino si porta in testa, però un piccolo errore gli fa perdere posizioni e lo costringe al ritiro a causa di un contatto, peccato, ma complimenti per la correttezza e la grinta dimostrata. Ma da dietro un’altro grande protagonista di questa meravigliosa giornata di sport, si fa avanti recupera posizioni con meravigliosi sorpassi e vince, il suo nome è Mastronardi, che precede all’arrivo nell’ordine, Reale e D’ortensio.

Categoria 60cc S.Mini: nelle qualifiche il miglior tempo l’ho ha fatto registrare Simonelli.

Gara 1: Simonelli parte bene, conduce e vince, secondo Bonifazi, terzo Romano.

Gara 2: asciutta questa volta, Simonelli conduce braccato da Romano per tutta la gara, al termine questo è stato il podio.

Categoria 60cc S.Mini: 1° Simonelli; 2° Romano; 3° Edo22.

Categoria 125cc X30 + Tag + S.Tag Ok: il miglior tempo nelle prove ufficiali cronometrate è stato di Andrea 66, ad oltre 3 decimi Rick Pierpa.

Gara 1: ancora Andrea 66 primo al traguardo, secondo Rick Pierpa e terzo Cimmino.

Gara 2: Andrea 66 vince tutto oggi, secondo l’ottimo Cimmino e terzo l’arrembante Reale D. nella S.Tag OK il primo è stato Calista.

Categoria 125cc X30: 1° Andrea 66; 2° Cimmino; 3° Reale D.

Categoria 125cc S.Tag Ok: 1° Calista; 2° Colalongo; 3° Polinesi.

Categoria 125cc Tag: 1° Livio.

Categoria 125cc Rookie + Esordienti: pole man di giornata è stato Martinez a soli 73 millesimi Barbarossa A. ed a 88 millesimi Pezza.

Gara 1: Calabrese con una buona partenza si piazza davanti al gruppone che si urta alla prima curva, conduce e vince, secondo Barbarossa A. e terzo Martinez.

Gara 2: Calabrese ancora davanti a tutti, secondo Martinez e terzo Perciballi. Negli esordienti vince Pezza.

Categoria 125cc Top Driver + Over 38: il più veloce ai tempi di qualifica è stato Fontana della Over 38.

Gara 1: nell’ordine all’arrivo, Fontana, Pierandi, Rossi i tre della Over 38 davanti ai piloti della Top Driver, complimenti ai sempre verde piloti della Over 38.

Gara 2: Questa volta la Top si prende la sua giusta rivincita, ed al traguardo primo è stato Tomassetti, secondo Peretti e terzo Fontana.

Categoria 125cc Top Driver: 1° Tomassetti; 2° Peretti; 3° Chiovelli.

Categoria 125cc Over 38: 1° Fontana; 2° Pierandi; 3° Rossi.

Categoria 125cc Patenti Speciali: il best lap è stato di Casablanca, a soli 45 millesimi Tosone.

Gara 1: grande lotta per la prima posizione, però Casablanca oggi risulta imprendibile, giro dopo gito tesse il suo vantaggio, sino alla bandiera a scacchi che lo proclama primo, davanti a Tosone secondo e Rabbeni terzo.

Gara 2: ancora Casablanca primo, in grande spolvero oggi, secondo Rabbeni e terzo Veronese.

Gara finita con pista asciutta, manifestazione complicata, ma che ha regalato grandi emozioni.

Il prossimo appuntamento per la Cup Race Lazio, è per l’8 settembre ad Aprilia (LT), presso il Kartodromo “Race Kart”, mentre per la Cup Race U.M.A. il prossimo appuntamento è presso il Kartodromo “Cogis Kart” a Corridonia (MC), il 29 Settembre.

Stay Tuning…….

Attachment

I nostri Partner