TROFEO NAZIONALE CLUB

COMUNICATO STAMPA:

OTTIMO SUCCESSO PER LA PRIMA EDIZIONE DEL TROFEO NAZIONALE ACI SPORT CLUB, RISERVATO AI KART, PRESSO IL CIRCUITO INTERNAZIONALE D’ABRUZZO DI ORTONA IN PROVINCIA DI CHIETI.

Ortona, Si è tenuta nel weekend del 1 e 2 maggio la prima edizione del “Trofeo Nazionale Aci Sport Club”, riservato alle varie categorie di Kart, con piloti e team provenienti da ogni parte d’Italia. L’organizzazione è stata curata da U.P.N. INTERNATIONAL Srls , sotto egida ACI Sport S.P.A. con la presenza di Luigi Russo coordinatore regionale settore Karting e Sergio Di Dato Coordinatore Nazionale Settore ACI Sport Club e membro Commissione Karting Nazionale, con un nutrito gruppo di ufficiali di gara rappresentati da: Annunzio Amatucci D.G. Simone Faenza D.G.A.; dai Commissari Tecnici: Gabriele Lamonica e Nicola Di Felice, ed i commissari sportivi: Simone Di Dato, Maria Pia Perrella e Giampietro Nalli presidente del collegio.

E’ stata grande la soddisfazione dei partecipanti che insieme ai loro team, hanno ben gradito l’ospitalità del Circuito Internazionale D’Abruzzo che oltre allo staff preparato e competente, hanno potuto usufruire di un circuito all’avanguardia e con ottimi piani di sicurezza e funzionalità.

Unica nota dolente è stata la mancanza di pubblico che per cause di normative anti-covid si è tenuta a porte chiuse.

Grazie alla collaborazione con Camillo Del Romano, il circuito ha avuto il piacere di ospitare due meravigliose bellezze abruzzesi, le modelle Anastasia Di Pietro Miss Abruzzo in carica e Martyna Hendzlik.

Le competizioni sono state suddivide in 6 classi, con i seguenti risultati:

-Categoria 125cc over 30, il vincitore è stato Gianluca Cardin, al secondo posto Michele Francolini, terzo classificato Antonio Iannuccelli;

Categoria 125cc over 50, il vincitore è stato Roberto Bottin, al secondo posto Mauro Moretti, terzo classificato Fabio Migani;

-Categoria 125cc New Entry, il vincitore è stato Brain Javier Barrios, al secondo posto Andrea Grisanti, terzo classificato Matteo Vicini;

-Categoria 125cc Rookie, il vincitore è stato Enrico Vitali, al secondo posto Tommaso Bianchi, terzo classificato Marco Poli;

-Categoria 125cc Top Driver, il vincitore è stato Marco Pizzuti, al secondo posto Fabio Palluzzi, terzo classificato Andrea Perfetti

-Categoria 125cc X30 il vincitore è stato Lorenzo Ciarrocchi, al secondo posto Kevin Collini, terzo classificato Matteo Colangelo;

Il circuito ortonese è già al lavoro per i prossimi appuntamenti nazionali ed internazionali, che verranno ufficializzati nelle prossime settimane. 

La comunicazione e le foto sono state curate da Camillo Del Romano.

Ortona 2 maggio 2021                                                              Camillo Del Romano

Attachment

I nostri Partner